Новости МТРК

Чего стоит опасаться работодателям?

Суть системы в том, что инспекторы определили виды рисков и, соответственно, виды нарушений. За каждое из них намерены начислять баллы и, чем их больше, тем хуже для работодателя.

Нуркен Тлеуов, главный государственный инспектор труда Комитета по контролю и социальной защите:

— Три группы риска определили — это нарушения в области безопасности охраны труда, трудовых отношений и привлечения иностранной силы.

Галымбек Гайсин, главный государственный инспектор труда по СКО:

— Например, если предприятию присвоили 20 баллов за нарушения в сфере охраны труда и технике безопасности, то это тематические проверки, а если прибавляются еще 15 баллов за трудовое законодательство, то уже комплексная проверка.

Но пугаться бизнесменам не стоит, уверены эксперты. Система должна, в конечном счете, облегчить работу предпринимателей. Слушатели — представители реального сектора экономики — это вполне осознают.

Александр Шадрин, помощник генерального директора ВФ «Поиск»:

— Кто работает по законодательству трудовому, проблем очень больших не будет. Я говорю о своей фирме. Вот здесь говорили об аттестации — мы ее прошли еще три с половиной года назад.

Но государство, по словам инспекторов труда, рассчитывает на подобное отношение и со стороны предпринимателей. Они должны, в свою очередь, работать в правовом поле.