Новости МТРК

Пластическая операция на сердце… Петропавловска

Времени на разработку своего варианта архитектурного облика областного центра конкурсантам было выделено мало, но сделать профессионально, качественно и со вкусом старались все.

 

Не каждый раз самим горожанам предоставляется возможность выразить себя и свое отношение к родному городу. В конкурсе приняли участие более 50-ти коллективов, среди них и ТОО «Неф», архитекторы которого заняли третье место в номинации «Формирование эстетического облика Конституции».

Идея хорошая. За основу взяли архитектурный облик улиц крупных городов. Только концепция другая. Менять кардинально архитектуру областного центра не планировали, скорее, наоборот, сохранить исторический облик центральной улицы Петропавловска.

Галина Игишева, архитектор ТОО «Неф»:

— Основной акцент нашего проекта был в том, чтобы сохранить историю нашего города. Здесь много исторических зданий.

Там, где находится памятник Абаю и Пушкину, по плану, целая аллея памятников классикам казахской литературы, большой цветник, постройка нового фонтана и реконструкция старых. Это основные детали эскизного облика улицы Конституции, разработанные архитекторами. И, самое главное,  скамейки и лавочки, чтобы горожанам было, где отдохнуть и провести свободное время.

Вся работа представлена в 3Д-формате. В составе творческого коллектива работала и архитектор предприятия «Неф» Виктория Шмидт. Это ее первый конкурс и первая победа.

Виктория Шмидт, архитектор ТОО «Неф»:

-Такие конкурсы развивают творческое мышление. Дают стимул для дальнейшей работы.

Кстати сказать, сотрудники предприятия «Неф» участвовали и в первой номинации «Эскизы архитектурного ансамбля государственной символики», но никакого места не заняли. В следующем году архитекторы снова планируют принять участие в подобном конкурсе.