Новости МТРК

Дискуссия на тему сельского хозяйства

Заседание регионального Дискуссионного клуба — своеобразный диалог между представителями законодательной и исполнительной власти. Депутаты областного и городского маслихатов говорили о развитии агропромышленного комплекса в нашем регионе. Парламентарии, в свою очередь, о дальнейшем развитии сельскохозяйственной отрасли в стране.

Ромин Мадинов, депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Комитета по аграрным вопросам:

— Мы должны создать такую точную, понятную систему, которая бы функционировала на протяжении лет 10-ти. Вот собрали мы урожай, но его же надо реализовать. Поэтому, все должно быть систематизировано.

Сегодня Казахстану есть, чем гордиться –  объемы сельскохозяйственного производства растут, увеличивается экспорт казахстанской продукции. Наша область, в частности, стоит на первом месте в стране по производству молока, на втором — по реализации мяса и продуктов птицеводства.

Алтынбек Абдуллаев, заместитель начальника управления сельского хозяйства СКО:

— Нужно увеличивать площади земельных угодий, развивать картофелеводство, овощеводство, продолжать перевооружение сельского хозяйства.

Преподаватели КазНУ им. Аль-Фараби презентовали свою концепцию к ныне действующему законодательству » О системе функционирования сельского хозяйства». По мнению ученых, необходимо изменить правовую базу.

Лаззат Еркинбаева: заведующая кафедрой природоресурсового и экологического права КазНУ им. Аль-Фараби:

— Мы хотим назвать Закон Кодексом «О системе функционирования сельского хозяйства». Это позволит систематизировать и кодифицировать. По структуре на две части будет разделен. В основной, будут стратегические цели и задачи, представлены приоритетные направления.

Во второй части предлагаемой программы разработчики планируют рассмотреть основные направления развития каждой отрасли сельского хозяйства: овощеводства, ведение племенного хозяйства, выращивание картофеля и других. Новая концепция, уверена Лаззат Еркинбаева, обеспечит продовольственную безопасность в стране, и позволит увеличить экспорт товаров.