Новости МТРК

Астрономическая победа

Заметили юное дарование летом на Республиканской естественнонаучной юниорской олимпиаде, где Диана заняла первое место. Тогда-то ей и поступило предложение попробовать свои силы на всемирной олимпиаде по астрономии. Тем более, что базовыми знаниями по физике девочка уже обладает.
Для начала необходимо было пройти подготовительный этап, так как астрономия в большей степени связана с физикой. Для вундеркинда школы-лицея «Лорд» не стоило особого труда познать и эту науку.

Константин Рыб, директор школы-лицея «Лорд»:

 

-Кандидатами в сборную взяли Диану Ахатову. Поэтому работа была продолжена по программе общеобразовательного курса. Мы быстро сориентировались, набрали материал предыдущих олимпиад, составили программу подготовки. В начале освоили школьную программу, далее работали над олимпиадной.

Для Дианы это первая олимпиада подобного уровня. До этого были областные, республиканские — теперь и международная. Сложнее всего было пройти первые два этапа, говорит Диана.

Диана Ахатова, призер 14-ой всемирной олимпиады по астрономии:

— Нам дали листы, где была изображена карта звездного неба, и нужно было отметить положение планет и яркие звезды и созвездия. Были достаточно сильные соперники. Это команды России, Китая, Индии, которые завоевали наибольшее количество медалей.

Прошло совсем немного времени с тех пор, как закончилась олимпиада, а Диана уже готовится к новой. Сейчас она работает над научным проектом по этнокультуроведению, и одновременно с этим планирует участвовать в городской олимпиаде по физике. Но уже сейчас ее учителя уверены, что ей не будет равных.