Новости МТРК

Судейские планы

В Северо-Казахстанской области существует два таких суда — это межрайонный экономический и административный. Последний из них, к примеру, должен решать споры между частными лицами и публичной властью, но на самом деле происходит иное.

Основные разбирательства, которые в нем проводятся, касаются привлечения граждан к административной ответственности. По мнению всех делегатов, такое новшество должно в полной мере повлиять на всю судебную систему.

Сегодня в Казахстане уже существует несколько специализированных судов — это финансовый, ювенальный, т.е. по делам несовершеннолетних, военный, экономический и административный.
Планируется открыть еще налоговый и специализированный суд по уголовным делам, где будут рассматриваться дела по тяжким преступлениям.

Во время съезда было решено разработать кодекс чести судей. Поручили это специальной комиссии, в состав которой вошел Александр Зенковский, судья Дома правосудия СКО.
Основной проект был принят в тот же день, но это не окончательный вариант, он просто будет взят за основу, говорят судьи.

В съезде приняли участие 33 североказахстанских делегата. Представляли они районные, городские, а также областной суд СКО.