Новости МТРК

Студенты нам в помощь

Каждое утро помощницы участковых медсестер собираются в детской городской поликлинике. Здесь они проходят инструкцию по патронажу и получают адреса беременных женщин, отчитываются за прошедший день. А потом обход по квартирам. Здесь-то у помощниц участковых медсестер и начинаются проблемы.

Жанна Лутченко, студентка 4-го курса Петропавловского медицинского колледжа:

— Вчера из восьми человек только трое оказались дома, а одна бабушка вообще над нами подшутила. И дверь все перед носом захлопывают.

Кроме того, нередко женщины регистрируются по месту прописки, а фактически проживают по другому адресу.
Но большинство все же принимают студенток, отвечают на вопросы, потому что понимают — это делается для их здоровья. А для студенток это — дополнительная практика перед получением диплома.

Ольга Саркисян, студентка 4-го курса Петропавловского медицинского колледжа:

 

— Я через полгода получу диплом, мне нужна такая практика. Мы измеряем им температуру. И если что, даем направления в больницу.

В обходе принимают участие студенты двух специальностей «Фельдшер» и «Медицинская сестра». Всего более 160-ти человек. Все они направлены в городские взрослые и детские поликлиники, в женскую консультацию.
Обход по домам, где живут беременные женщины и дети до года, проводится на основании приказа Управления здравоохранения по Северо-Казахстанской области.

Только за прошедшую неделю в области зарегистрировано 2979 заболевших с признаками ОРВИ, 24 человека из них госпитализированы. Также североказахстанские врачи выявили еще семь случаев заболевания сезонным гриппом типа «А». Кроме этого, в областном центре скончались еще два человека с диагнозом «пневмония», это 46-тилетняя женщина и беременная из Мамлютки. Поэтому медики еще раз напоминают о том, что не стоит заниматься самолечением и при первых признаках заболевания сразу же обращаться к врачу.

Лариса Беляева:

— На вторые-третьи сутки начинается жар, температура, затрудненное дыхание.

За октябрь-ноябрь этого года количество заболевших в области превысило 12 тысяч человек.

Между тем, ситуацию по участившимся случаям выявления пневмонии прокомментировала и вице-министр здравоохранения Тамара Вощенкова, которая побывала 23-24 ноября в Петропавловске. Целью приезда стало исследование эпидемиологической обстановки в регионах Казахстана.

В числе тревожных факторов — приграничное расположение Северо- Казахстанской области с Российской Федерацией, где вирус «свиного гриппа» уже зарегистрирован. Все необходимые меры предосторожности приняты, сказала вице-министр.

В целом по республике наблюдается тенденция снижения заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе и в Северо-Казахстанской области. А осложнения идут по эпидемиологическому закону.

Тамара Вощенкова, вице-министр здравоохранения РК:

— Мы ожидали этой вспышки смертей. Везде, где рост заболеваемости превышает 1,5 раза, соответственно, увеличивается и смертность. Вас, наверное, интересует с чем это связано? Это все потому, что люди не сразу обращаются за квалифицированной медицинской помощью.