Новости МТРК

Одной проблемой меньше

В этом году «дорожная карта» предусматривала только текущий ремонт и содержание дорог местного значения и городских улиц. Это ямочный ремонт, покраска дорожных знаков, побелка автопавильонов, вырубка кустарников и тому подобное.

Все работы практически завершены, говорят специалисты отраслевого управления. Для этого потребовалась немалая сумма — 1 млрд. 41 млн. тенге. Львиная доля средств направлена на районные и областные дороги. В общей сложности, это более 7,5 тысяч км.

В настоящее время разработан проект на следующий год. Антикризисная программа 2010 года позволит трудоустроить 868 безработных североказахстанцев. Планируется, что больше половины из них будут задействованы на улицах областного центра. Еще одна особенность. Помимо текущего ремонта предполагается провести капитальный на участке в 4 км.

В общем, дорожники рассчитывают на финансирование в объеме — 645 млн. тенге: 430 млн. из республиканского бюджета и 215 — из местного. 300 млн. тенге получит город для приведения в порядок дорожного полотна улиц. Остальное — районы.