Новости МТРК

«Экспресс-курс предпринимательства»

Это девятый семинар-тренинг, который проводит фонд «Даму». А всего намечено 14 таких встреч с предпринимателями во всех райцентрах области.

Ирина Суворова, директор РФ АО «Фонд «Даму»:

— Эта программа — предоставление комплекса унифицированных и доступных знаний по созданию и эффективному ведению бизнеса для обеспечения качественного развития малого и среднего бизнеса. Она осуществляется при поддержке Минобразования и НДП «Нур Отан».

Главная цель программы «Бизнес-советник» – оказать нефинансовую поддержку действующим и начинающим бизнесменам.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска
:

— Большая государственная поддержка в это непростое время есть. Государство приняло и специальную программу. Основной упор сделан на развитие именно слабых мест. Через фонд «Даму» специальная программа дойдет до бизнесменов.

Представители филиала «Союз «Атамекен» постоянно оказывают помощь бизнесменам региона, отстаивают их интересы. Предприниматели порой не знают законов и правил ведения бизнеса. В этом причины многих их бед.

Елена Виссарова, директор СКФ ОЮЛ НЭПК «Союз «Атамекен»:

— Семинар — это хорошая помощь, не все предприниматели юридически не подкованы и встречаются с проблемами. Мы пытаемся помочь. Главный вопрос — получение кредита и проводимые неправомерные проверки.

На эти вопросы участники семинара получили ответы от лекторов — представителей тренинг-центра «Сила». А еще в течение двух дней они узнают о том, как начать бизнес и удержаться «на плаву», изучат основы маркетинга, законы налогообложения, юридические аспекты, распределение финансов. Такая информация вызвала интерес даже у представителей Японии, которые в настоящее время находятся в нашей области с рабочим визитом.

Такуми Тогаши, специалист по кластерному развитию в пищевой промышленности Агентства по Международному сотрудничеству Японии:

— Я рад, что присутствую здесь. Чтобы начать бизнес, нужны такие встречи и мы в Японии тоже так делаем. Такое обучение важно для предпринимателей.

Слушателям семинара доступно рассказывали о бизнесе от А до Я, используя различные приемы, отвечали на вопросы.

Людмила Гельзер директор ТОО «Люминас»:
— Я в бизнесе уже 13 лет. За это время многое поменялось, и мне было интересно узнать новую информацию.

Нагима Агалеева, студентка СКГУ им. М. Козыбаева:
-Идя сюда я и не думала, что настолько это может увлечь. И я всерьез подумываю после вуза заняться бизнесом.

По завершению семинара-тренинга участники получат сертификаты. Кстати, в следующем году программа «Бизнес-Советник» будет продолжена.