Новости МТРК

День работников сельского хозяйства

Еще недавно эти люди трудились в поле, а сегодня в самом большом зале районного центра получают заслуженные слова поздравления и пожелания. В этом году они первыми в регионе закончили уборочную страду, несмотря на то, что погода внесла свои коррективы в работу хлеборобов.

Сабыржан Дюсенов, начальник отдела сельского хозяйства района им. Г. Мусрепова:

— Мы собрали 882 тыс. тонн зерна, 14,3 ц/ га, это слабее, но, тем не менее, это большие показатели. Была засуха, но мы справились. Только пшеницы 3-го класса мы собрали более 85%.

Более 300 крестьянских хозяйств в районе занимаются выращиванием зерна.
Руслану Дилидибаеву — механизатору ТОО «Вест» — в день работника сельского хозяйства вручили благодарственное письмо от акима области.  »

Руслан Дилдибаев, механизатор ТОО «Вест»:

— Награда акима области для меня очень важна. Я рад, что мы собрали большой урожай. Год был трудным, будем и дальше трудиться, чтобы добиваться успехов. Собрать около миллиона тонн хлеба — это еще не предел. А моя награда — стимул к дальнейшей работе.

Отмечали на собрании передовые крестьянские хозяйства, у которых урожайность превысила средний районный показатель. ТОО «Тукым» — одно из них. В этом году здесь собрали по 30 ц/га. Это высокий показатель. Отличительным знаком «Енбек данкы» от Министерства сельского хозяйства РК был награжден руководитель ТОО «Тукым» Мекбай Каримов.

Мекбай Каримов, директор ТОО «Тукым»:

— Год завершили хорошо, это очень радует. Мы с хлебом!!! Уже готовимся на следующий сезон.

Год был действительно непростым, говорят аграрии, успешно завершить уборочную кампанию помогло внедрение новых технологий.

Сергей Киричек, директор ТОО «ЧервонноеАгро»:

— То, что нам удалось собрать 19ц/га — это очень хорошо. Хлеб выстоял засуху. Ресурсосберегающие технологии позволили собрать хороший урожай. Хотелось, чтобы и на следующий год было лучше. Для этого есть  кадры, техника, желание и умение.

Николай Луценко, директор ТОО «Дружба»:

— Если бы не было такого вооружения, таких технологий… Теперь мы говорим, что урок этот прошли, и знаем способы, как собрать урожай и при засухе.

В этот день чествовали ветеранов агропромышленного комплекса. От руководства района старшему поколению — цветы и ценные подарки. В свою очередь, слова поздравления и пожелания дальнейшей успешной работы они адресуют труженикам села.

У Инкарбека Кенжахимова — общий стаж работы в сельском хозяйстве 47 лет. Ветеран рад успешному развитию родного района, желает дальнейшего процветания.

Инкарбек Кенжахимов, ветеран агропромышленного комплекса:

— Я болею за свой район. Желаю, чтобы развивалось дальше и растениеводство, животноводство, строились клубы.

Уборочная кампания завершена. Впереди у аграриев — новые достижения. После торжественной части гости праздника были приятно удивлены концертной программой.