Новости МТРК

Что нужно итальянцам в Петропавловске?

Итальянцы презентовали свой проект по безопасному водоснабжению населенных пунктов. Современное оборудование собственного производства позволяет иностранцам обеспечивать безопасной питьевой водой население многих стран. Их проект уже применяется в Афганистане, странах Европы.

Герман Диего Лаварельо, директор итальянской фирмы «Инженеринг техникал солушен»:

— Мы должны заботиться об окружающей среде, это наша основная цель визита. Бурение скважины, очищение воды, делают безопасной питьевую воду.

Аналогов оборудования, которое применяется при очищении воды, в Казахстане нет. Специальные емкости для очистки воды и прочее оборудование для бурения скважин заинтересовали акима области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Не надо рыть котловины, можно брать воду из открытых котловин, тем более, что у нас есть проблемы с водой во всех 13 районах. Мы всё изучим, и, может, по одному проекту для каждого района из бюджета деньги выделим.

Надо отметить, один проект в области в качестве образца итальянцы готовы реализовать бесплатно. Серик Билялов спросил о стоимости проекта. Точную сумму итальянские предприниматели пока не называют.

Кстати, на совещании затронули вопрос о возможности открывать заводы, на которых можно производить такое оборудование на месте с помощью иностранных специалистов.

Но это в будущем, а пока — конкретные действия. Аким области дал поручение своему заместителю Александру Чжену, начальнику управления энергетики и ЖКХ Антону Федяеву, президенту АО «Петропавл су» Сагиндыку Бегалину рассмотреть возможность решения данного вопроса.

Для этого, в первую очередь, нужно взять пробы воды, определиться с производственными участками, где бы могли применяться новые технологии, а также, проработать текущие вопросы. В области планируется реализовать порядка 20 таких проектов.

Также итальянцы заинтересованы в казахстанском зерне.

Серик Билялов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы собрали свыше 6 млн. тонн хлеба, из них 3 млн. мы можем поставлять в другие страны. На сегодня заключили договоры на 1 млн., еще 2 остались.

Представители итальянской фирмы выразили готовность к сотрудничеству. Но на это необходимо время.

Герман Диего Лаварельо, директор итальянской фирмы «Инженеринг техникал солушен»:

— Мне нужно приехать, переговорить с коллегами на эту тему. Мы обсудим и потом вам сообщим.