Новости МТРК

В Петропавловске прошел фестиваль еврейской книги

Еврейская община в Северо-Казахстанской области — одна из самых малочисленных, в ней всего порядка шестисот человек. Но все праздники здесь отмечают с широким размахом. А ОФЕК — общинный фестиваль еврейской книги — одно из самых главных событий.

 

Книга евреев свою историю начала несколько тысячелетий назад. Впервые о ней в своих записях упомянули арабы. По поводу возникновения праздника у еврейского народа даже есть своя легенда.

Марк Виткин, заместитель председателя Северо-Казахстанского еврейского объединения:

— Существует такая притча. Арабы древние, арабы-бедуины, контактировавшие с евреями, говорят, что Мохаммеду понравился принцип,  что у евреев есть священная книга. Там есть все: история, родословная, география.

А возникла эта книга, согласно притче, около 6-ти тысяч лет назад, когда Всевышний передал Моисею скрижали с правилами. Поэтому на празднике главные герои — это книги.

На выставке представлены разные издания. Литература на иврите, иудаика: печатные издания оформлены справа налево, и являются уже своеобразными реликвиями.

На отдельной полке стоит литература о холокосте. Эти книги посвящены геноциду времен Второй Мировой войны, когда евреев безжалостно истребляли фашисты.
Представлена детская литература, художественная и современная — это Кафка, Жванецкий, Радзинский.

В нашем регионе это уже 10-ый фестиваль, и отмечают его во всех областных центрах республики. Выступают здесь как молодые, так и уже известные творческие коллективы.

Специально к фестивалю в воскресной школе для евреев выучил стих Павел Рогачев. Здесь он занимается совсем недавно, но уже успел стать лауреатом фестиваля Фрэуда Тимбора в Караганде. На одном из уроков иврита они изучали историю Фестиваля еврейской книги.

Павел Рогачев, ученик СШ № 21:

— Этот праздник особенный. В книге обозначены все торы. Как нужно жить, как проводить этот праздник. Там можно узнать всё.

Зрители, среди которых были представители всех национальностей, с удовольствием аплодировали выступающим. Это такая традиция. На свой праздник приглашать все этнообъединения, с представителями которых дружно работают и вместе отдыхают в Ассамблее народов Казахстана.