Без категории

Собирайте вещи – скоро в детский сад

Североказахстанцы приступают к выполнению поручений Главы государства. В районе им. Мусрепова в этом году на базе средних школ откроют пять мини-центров. А пока — в зданиях идут ремонтные работы.

В районе сейчас работает 31 дошкольное учреждение, 10 детских садов и 21 мини-центр. Их посещают около тысячи ребят. Это 46% от общего числа малышей.

Объекты дошкольного образования здесь открываются ежегодно, причем, многие из них, в рамках социального партнерства. Совместная работа исполнительной власти с предпринимателями только приветствуется.

Наталья Любимова, заместитель начальника отдела образования (район им. Г. Мусрепова:

— Во исполнение поручений Президента большое внимание уделяется развитию дошкольного образования. В этом году мы открыли 11 мини-центров при средних школах – два с полным пребыванием детей, и девять — с неполным пребыванием.

Потребность в открытии мини-центров в сельской местности есть. Например, «Байтерек» в селе Червонное открылся в сентябре этого года на базе средней школы. Группу набрали сразу же. С 9 до 17 часов квалифицированные педагоги занимаются с двадцатью пятью малышами. Занятия проходят в игровой форме.

Даша Русинова не пропустила ни одного дня с момента открытия мини-центра. Девочке здесь очень нравится.

Дарья Русинова:

— Мне очень нравится, мы лепим, рисуем, играем, изучаем казахский язык.

Открытие мини-центров — это и создание дополнительных рабочих мест на селе. Елена Сосновая — педагог по образованию, но несколько лет ей приходилось работать поваром в центральной районной столовой.

Елена Сосновая, воспитатель мини-центра «Байтерек» (район им. Г. Мусрепова):

— Довольна, что работаю по специальности. Тяжело, правда, ребята проходят адаптационный период. Мы принимаем непосредственное участие в воспитании. Но им нравится здесь.

До нового года в районе планируется открыть еще пять мини-центров на базе средних школ, четыре из которых с неполным днем пребывания детей в селах Мукур, Чернозубовка, Старобелка, Литвиновка.

В средней школе №2 села Новоишимка сейчас идет реконструкция части здания площадью 140 квадратных метров. Осуществляет ремонтные работы местное ТОО «ПМК-5». Выполнены они уже на 65%.

К концу года охват детей дошкольными учреждениями в районе им. Г. Мусрепова составит 48%. Работа по расширению сети объектов дошкольного образования будет продолжена и в 2010 году.