Новости МТРК

Феерия пластики, изящества и страсти

Красивое зрелище – заключительный гала-концерт и выступления мировых звезд собрали немало поклонников танца. И полюбоваться было чем!

Соревнования открыла ведущая пара из России – Мария Тзапташвили и Владимир Карпов. Они входят в шестерку лучших пар мира, становились призерами Кубка «Большого шлема».

В последнее время танцоры выступают на крупных чемпионатах и параллельно занимаются тренерской работой. В Петропавловск приехали с мастер-классом для молодых спортсменов.

Кроме знаменитой пары на сцене и заслуженный деятель культуры РК, прима-балерина национального театра оперы и балета имени Байсеитовой — Гульфайрус Курмангожаева.

Петропавловские зрители не избалованы встречами с этим видом искусства, поэтому на пируэты и головокружительные па зрители смотрели восхищенно.

Затем – время и самих спортсменов. К выступлению на соревнованиях танцоры готовились долго. Для яркого зрелища костюм — 50% успеха. Он должен подчеркивать изящность движений. Потому платья самые красивые, обшитые стразами и паетками. Все мастерство профессионалы отдают подготовке танцевального номера.

По разным видам — латиноамериканской и европейской программе — необходимо было представить сразу по несколько танцев. Поэтому для молодых ребят это, прежде всего, опыт перед большими состязаниями.

Чтобы продемонстрировать свое мастерство, парам давалось всего 90 секунд на один вид танца — танго, вальс, ча-ча-ча. Поэтому танцоры использовали время по максимуму. На сцене выступали сразу 4-5 пар.

Среди молодежи первой стала пара под номером 21 — Нина Кумамбетова и Константин Галицын из Алматы. Вместе партнеры танцуют совсем недавно.

Константин Галицын:

— Партнерша очень важна в паре – она украшение. Половина успеха зависит от нее.

Нина Кумамбетова:
— Для меня это опыт. Один конкурс заменяет 10 тренировок, плюс мы получаем удовольствие от выхода на паркет.

В состав судейской коллегии вошли более 20-ти судей со всех городов Казахстана. Дмитрий Пятков уже третий год подряд определяет лучших танцоров. Говорит, что с каждым годом их мастерство только растет.

Дмитрий Пятков, судья (г. Алматы):

— Я не первый год сужу чемпионат по танцам. Ребята стали лучше двигаться, и качество у них улучшилось. Очень радует, что количество участников стало больше.

По итогам двухдневных соревнований самое большое количество золотых медалей завоевали танцоры из Алматы – шесть пар. Российские пары получили четыре золотые медали.

Североказахстанские спортсмены показали не менее хороший результат – четыре золотых, одна серебряная и три бронзовых медалей.