Новости МТРК

Есть, за что побороться

Александр Протопопов, ученик первого лицея:

— Переживаю, конечно, волнуюсь. Надеюсь, справлюсь с заданиями. Я выбрал математику.

Первый дистанционный тур второго этапа Президентской олимпиады проводился в интерактивном режиме. В субботу в 10 часов одновременно во всех регионах республики школьники приступили к выполнению заданий.

В присутствии участников соревнования представитель Республиканского научно-практического центра «Дарын» вскрыл конверт с заданиями по химии, биологии, физике и математике. На столе только чистый лист для черновика и ручка с черной пастой.

Ребятам предстояло ответить на 25 тестовых заданий по одному из четырех выбранных любимых дисциплин. На всё 25 минут. А побороться есть за что.

Малдыбай Кадирбаев, юрист РНПЦ «Дарын» (г.Астана):

— Кто победит в Президентской олимпиаде и получит диплом первой степени, имеет преимущественное право на получение международной стипендии «Болашак».

После сканирования стали известны имена победителей. Их имена уже размещены на сайте Республиканского научно-практического центра «Дарын».

Всего двое петропавловцев прошли его успешно, набрав по 23 балла из 25. Ерлан Бакиров — ученик первого общеобразовательного лицея — победил по математике, а Ксения Мерекина — ученица Чириковской СШ Есильского района — прошла в следующий этап по биологии.

До 25 ноября ребята должны написать и отправить эссе, к примеру, «Я и математика» или «Роль математики (химии, биологии, физики) в социально-экономическом развитии нашей страны». Третий этап пройдет в декабре в Астане.