Новости МТРК

«Козыбаевские чтения-2009» в СКГУ

Каждый год научно-практическая конференция собирает коллег со всего Казахстана. По традиции, в начале возложение цветов к бюсту Козыбаева. Затем, в зале демонстрация документального фильма об историке, в котором о его заслугах говорят сотрудники научных институтов, профессора с мировым именем.
 
Специально на конференцию приехал и заведующий кафедрой «История Казахстана» Костанайского педагогического института Аманжол Кузембайулы. В этом альма-матер когда-то работал Манаш Козыбаев.

Аманжол Кузембайулы, зав.кафедрой Костанайского педагогического института:

-Он работал с нами, не со мной, а в университете, где я сейчас преподаю. Затем он ушел в науку. Научный был человек. Много сделал для науки.

На научно-практической конференции говорили не только о заслугах профессора исторических наук, но и о научной деятельности всего университета.

«Козыбаевские чтения» — это своеобразный итог. Здесь профессора, учителя истории и просто студенты говорят о научных открытиях, высказывают мнения о развитии науки.

Сабыр Ибраев, декан ФИП СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мало, кто знает, что на территории Петропавловска раньше было 10 мечетей. Есть фотографии, архивные данные. Это очень познавательно для наших ребят. Казахстан уже тогда был толерантным государством.

Активное участие в научной жизни университета принимают студенты. Сегодня они только слушатели. Возможно, что в будущем и у них появится повод стоять на сцене и говорить о заслугах Манаша Козыбаева.

По итогам научно-практической конференции будет издан сборник научных статей, куда войдут доклады ученых и выступления на секционных заседаниях.