Новости МТРК

Победители конкурса на лучшее оформление Петропавловска

Творческий конкурс его участники называют блиц-состязанием. Он проходил в сжатые сроки и потребовал мобилизации сил. Но это не помеха, а скорее испытание. И многие его прошли с успехом.

Председатель Художественного совета области Валерий Крестников выразил признательность главе региона за организацию конкурса и создание такой структуры, как худсовет. В его составе 13 человек – это ведущие архитекторы, скульпторы и художники.

Совет оценивал в проектах оригинальность идеи и замысла. Возрастных ограничений не было. Наряду с именитыми авторами пробовали свои силы и молодые таланты — школьники и студенты. В итоге отобрали 18 лучших проектов.

Первая номинация — архитектурный ансамбль государственной символики на центральной площади города и эстетического облика улицы Конституции — от театра им. Погодина до улицы Астана. Премию в 150 тысяч тенге и диплом лауреата присудили скульптору Казбеку Сатыбалдину.

Множество наград у коллектива ТОО «Архстрой». Они оказались самыми интересными во второй номинации. Предложили нестандартные решения по украшению города.

В третьей номинации лучшим оказался скульптор Антон Ковалев. Он представил эскиз своего любимого уголка Петропавловска.

А еще здесь представили работы, которые горожане смогут увидеть уже в конкретном исполнении на улицах областного центра. Уже выбрали шесть авторских проектов. Нашли и спонсоров.

На следующий год тоже большие планы. В том числе, планируется проводить такой конкурс дважды в год. И проекты должны быть ориентированы не только на Петропавловск, но и на районные центры.

Один из лауреатов конкурса — художник-портретист Александр Шимов просил поддержки в организации мастерских. Вопрос резонный, если учесть, что местные авторы будут вовлечены в эту масштабную работу.

А пока худсовет вместе с представителями исполнительной власти строят планы, как лучше украсить родной город, сделать его уютнее. Аким области поручил худсовету для начала организовать постоянную экспозицию конкурсных работ в Доме дружбы.