Новости МТРК

От вирусов есть, чем защититься

В числе основных профилактических средств, которые могут защитить организм от проникновения вируса — оксолиновая мазь и маска. Беспокойство жителей Петропавловска по поводу их отсутствия в аптечной сети напрасна, говорят поставщики медикаментов. Были проблемы, но они связаны с поставками из России и Китая.

Жасулан Каримжанов, коммерческий директор ТОО «Гелика»:

— В связи с ажиотажем, связанным с простудами и с гриппом, сама Российская Федерация не успевает нарабатывать для внутреннего рынка оксолиновую мазь, из-за этого были перебои с поставками. Маски, получается, тоже у нас был ажиотаж, связанный с этим. Маски выкуплены, объём трёхмесячного запаса.

На склады ТОО «Гелика» новая партия оксолиновой мази поступит уже 24-го ноября. Но и сейчас её можно приобрести в сети аптек «Сердечная». Перебоев здесь не было, говорят фармацевты.

Ирина Дементьева, фармацевт:

— Чтобы правильно пользоваться, оксолиновую мазь нужно наносить на внутреннюю поверхность слизистой носа по два-три раза в день. Хранить её нужно обязательно в холодильнике. При комнатной температуре она принимает розовый цвет и пропадает.

Одному человеку тюбика оксолиновой мази при правильном применении и хранении хватит на месяц. Поэтому тот ажиотаж, когда за октябрь раскупили 25 тысяч упаковок, не оправдан.

Если мази в аптеке нет, то расстраиваться не стоит, говорит провизор Баян Максутова. Фитонциды, которые содержатся в чесноке, луке, лимонах, редьке и хрене ничем не хуже медикаментов.

Баян Максутова, провизор ТОО «Гелика»:

— Ежедневное потребление их повысит иммунитет, сопротивляемость организма вирусным инфекциям, работоспособность, снимает даже головную боль, усталость, нормализует кровяное давление. Я, как провизор, рекомендую населению заниматься профилактикой гриппа не только медикаментозными препаратами, но и общедоступными фитонцидами.

А вместе с тем, необходимо и самому беречь своё здоровье — теплее одеваться, больше гулять на свежем воздухе, проветривать помещения, правильно питаться.