Новости МТРК

Оралманам надо развивать подсобное хозяйство

Для СКО на этом год установлена квота по приему репатриантов — 550 семей. На 19 ноября прибыло пока всего 150 семей оралманов — 27 %.

Серик Билялов, аким СКО:

— Если сейчас имеем такие показатели, как мы будем работать в 2010 году? По квоте мы должны принять 1540 семей. Надо все продумать, предстоит серьезная работа.

«Для встречи с соотечественниками, проживающими за рубежом, представители нашей области выезжали в Россию и Узбекистан», — доложил директор департамента Нурлан Рамазанов.

Однако из 35 семей, которые должны были прибыть по квоте в Аккаинский, Жамбылский, район Мусрепова, переехали всего по две семьи, а в Тимирязевский и Шал акына — по три.

Причем жилье для них есть и новое, и арендное, и для покупки. Что касается трудоустройства переселенцев, то и этот вопрос не решен на 100 %. Всего 160 из 207 человек смогли найти работу.

Одна из причин такой ситуации, как отметили на совещании, это трудности, связанные с языковым барьером, и отсутствие казахстанского гражданства. К тому же неудобства создает и продолжительная процедура оформления документов.

На встрече с главой региона оралманы имели возможность лично рассказать о трудностях, с которыми они сталкиваются при переезде на историческую родину. Пенсионерам, к примеру, начисляется минимальная пенсия, возникают проблемы и с адаптацией на новом месте, не каждая семья представляет, как жить на селе.

Необходимо заниматься подсобным хозяйствам, отметил Серик Билялов. Нужно перенять опыт Восточно-Казахстанской области, где в районах предоставляется скот семьям, которые не трудоустроены и не могут обеспечивать себя. Идею главы региона оралманы поддержали.

Хайрулла Сулейменов, пенсионер:

— Аким правильно говорил. Переехав сюда нельзя просто сидеть. Надо завести хотя бы одну корову, баранов или птиц. Без подсобного хозяйства на селе не прожить, не обеспечить себя и семью. А программа «Нурлы кош» очень своевременная и правильная. Она нужна нам оралманам. Это очень хорошая поддержка государства.

Серик Билялов отметил, что необходимо активизировать работу по привлечению оралманов в СКО. В каждом районе до конца года создать Центры адаптации и интеграции оралманов, также продолжить строительство нового и ремонт бесхозного жилья для семей переселенцев, решивших вернуться на историческую родину. В течение месяца надо разработать программу на 2010 год с учетом всех высказанных замечаний, принять во внимание все проблемы оралманов.