Новости МТРК

Автоматизированный контроль и управление за ресурсами региона

Преимуществ работникам акимата программа даст немало. Это не только тотальный контроль за освоением бюджетных средств, но и значительное сокращение времени и усилий.

Накануне такая встреча прошла в Кокшетау, днем раньше — в Костанае. И так — по всей республике. Помощник премьер-министра Александр Ким представляет компанию БТ-холдинг. Казахстанская фирма предлагает программный продукт, который позволит максимально точно управлять ресурсами региона. В частности, жилищно-коммунальной сферой.

Александр Ким, внештатный помощник Премьер-министра РК:

— Посланием Президента и планом на 2010-2012 годы предусмотрено выделение 300 миллиардов тенге на сферу ЖКХ. В связи с этим остро стоит вопрос о техническом контроле использования этих средств.

Судя по презентации БТ-холдинга, с помощью программы, которую они разработали, можно будет не только контролировать освоение денег. Система планирует, анализирует и на основе всего этого прогнозирует.

Как скоро, например, водопроводной трубе понадобится ремонт. Планово-предупредительный, а не авральный. Который, кстати, гораздо дешевле.
Объектами программы может быть все, что угодно — и объекты ЖКХ, и школы, и больницы, и дороги.

Такую программу разработали для Мангистауской области. С нового года там будут работать уже по ней. А до этого, систему успешно опробовали в Санкт-Петербурге.

Система эта полностью автоматическая. Но исходные данные должен внести человек. А это, значит, нужно осуществить полный мониторинг всей системы ЖКХ. Кто это сможет сделать в Петропавловске? Вопрос сложный.

Еще одна особенность — энергетика в нашей области в частных руках. Но это вовсе не значит, что тепло- и электросети не войдут в систему и их не получится контролировать.

Разработчики надеются, что с монополистами акимат договорится. Во всяком случае, директор теплосетей Андрей Калиничев высказал готовность отмечаться в этой программе. Тем более, для них это совершенно бесплатно.

Евгений Щербатов, аналитик компании «BT-holding»:

— Пустить монополистов в эту систему — это просто отдать им пароль.

Самый сложный вопрос — денежный. Сколько стоила российскому Питеру эта программа, разработчики озвучивать не стали. Но вот для Акмолинской области примерная сумма 300 миллионов.

Александр Чжен, заместитель акима области:

— Я вам говорю — у нас нет таких денег.

Вообще, планируется в каждом регионе создать такую систему, а потом между собой их связать. Так что у нас решили, почему бы и республиканскому бюджету не подключиться.

Александр Чжен, заместитель акима области:

— Есть заинтересованность, но вопрос финансирования надо решить, хотя бы для зерносеющих регионов, тогда и дело двигалось бы быстрее, а так мы готовы сотрудничать.

Помощник премьера Александр Ким ситуацию понял: «Наверное, рассмотрим возможность республиканского финансирования».