Без категории

Фестиваль центра азербайджанской культуры

Фестиваль проводится третий год. Представители этноса приходят сюда, чтобы вновь прикоснуться к своей истории, обычаям, культуре. Для североказахстанских азербайджанцев, а их в нашем регионе порядка двух тысяч, это действительно событие.

Вот, к примеру, выставка — дело рук каждого участника праздника. Приносили для ее оформления не только литературу, фотографии памятников архитектуры и искусства, старинные музыкальные инструменты, но и блюда национальной кухни – всё, чем славится народ. Долма, пахлава, шекербура. Можно было попробовать и… поиграть. Например, на дафе — своего рода бубне, или вспомнить, как звучит тар, саз, каманча.

Гюлага Ылдырымов, председатель Северо-Казахстанского областного центра азербайджанской культуры:

— Участвуют в фестивале представители других этносов. Наши двери открыты для всех. Символично, что наш праздник проходит после сессии Ассамблеи. Это важный институт, созданный Президентом. Благодаря работе Ассамблеи мы можем говорить о том, какое значение мы придаем дружбе и согласию в обществе, что делаем для укрепления мира на казахстанской земле.

Почетный гость фестиваля — ветеран труда Иван Вдовенко. Считает себя старейшиной этнокультурного центра, поскольку родился на земле Азербайджана.

Иван Вдовенко:

— Уже 46 лет, но свою родину я не забуду. Там прошло мое детство, получил образование. Стал квалифицированным агрономом. И здесь мои земляки — азербайджанцы всегда приглашают на праздник, не забывают, считают меня своим аксакалом.

Вторую Родину Иван Вдовенко обрел на казахстанской земле. Здесь родились его дети и внуки, сам состоялся как личность. Этого тоже нельзя забыть, говорит ветеран.

Какой фестиваль без музыки и танцев. На сцене звучали песни на разных языках — это тоже традиция. Уже новая. Так перенимают лучшее у старших представители подрастающего поколения.