Новости МТРК

Доктрина национального единства

Доктрина национального единства, предложенная на 15 сессии Ассамблеи народа Казахстана, еще раз послужит укреплению казахстанского общества, — говорит директор института развития местого самоуправления Сергей Худяков. И выполнение задач, поставленных Главой государства перед казахстанцами, направлено исключительно на сохранение и укрепление межнационального согласия. Именно сплоченность и дружба этносов позволит взять курс на дальнейшее развитие многонационального государства.

Сергей Худяков, директор института развития местного самоуправления:

— Кто мы на земле Казахстана? Народы, населяющие многонациональную страну, или патриоты, граждане любимой республики? Доктрина направлена на рассмотрение уже закрепленного опыта. Мы должны вспомнить и сохранить историю Казахстана, продемонстрировать международный опыт.

Доктрину национального единства обсуждают сейчас все казахстанцы. 25 ноября Сергей Худяков примет участие в выездном заседании общественной палаты при мажилисе Парламенте РК, которое пройдет в городе Шымкенте, где представители неправительственных организаций в присутствии депутатов обозначат основные направления работы.

Сергей Худяков, директор института развития местного самоуправления:

— Все проблемы мы будем широко обсуждать, это будет диалоговой площадкой, что волнует в обществе? Нет ли дискриминации на бытовой почве?  Все будем решать, мониторить.

Доктрина предполагает и решение таких вопросов, как развитие государственного языка, информационных технологий, активизации работы Ассамблеи. И все эти задачи казахстанцы обязательно выполнят, уверен руководитель неправительственной организации.