Без категории

C 1 декабря в вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию

Вообще-то энергетики могут дифференцировать и по времени суток — днем один тариф, ночью другой. Но тогда нужен особый счетчик – недешевый. А потому решили пойти другим путем.
 
Вопрос этот уже решен. Дифференцированным тарифам быть. И конечная цель, вроде как, благородная – энергосбережение. Но, как часто бывает, на пути реализации идеи возникло много проблем.

Марату Мустафину, руководителю антимонопольного ведомства области, приходится неоднократно призывать участников круглого стола к порядку. Но разговор все равно получается не по протоколу и на повышенных тонах.

Дело в том, что норма, которую рассчитал антимонопольный департамент, составляет 70 киловатт на человека в месяц. Если счетчик покажет нормированный объем или меньше, платить по тарифу 6, 59 тенге за киловатт. Если больше — уже 8,08 тенге.

«Одинокие пенсионеры потребляют минимум 107 киловатт, получается, остальные не ущемлены, а пенсионеры ущемлены. Мы будем вынуждены собирать подписи и идти к акиму области», — заявляют недовольные жители.

Между тем, по данным Энергоцентра, в среднем по Петропавловску расход электроэнергии — 51 киловатт в месяц на человека. В районах области и того меньше — 34 киловатта.
Выходит, тем, кто живет большой семьей, экономить и не придется. А вот тому, кто один в квартире — платить за перерасход по максимальному тарифу. Эта проблема основная, но не единственная.
 
«Ваш контролер пришел 5 декабря, а в следующий месяц 12го! Разница-то за семь дней большая», — говорят горожане.

Едиль Копенов, директор ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр»:

— Мы будем стараться день в день, если не получится, будем считать по среднему значению.

В общем, и тут не до конца все ясно. Особая проблема — с отдалёнными селами. Сейчас там и вовсе показания счетчиков снимаются раз в квартал.
Особые условия для тех, чьи дома оборудованы электроплитами. Там норму подняли до 90 киловатт. Но и здесь не все однозначно.

«У меня газовая плита, а духовка электрическая, я духовкой пользуюсь чаще, чем горелками», — поясняет еще один потребитель.

А еще проблема с тем, как точно посчитать количество потребителей. Число прописанных иногда не совпадает с тем, сколько реально проживает в квартире. Но тут договорились — справка из КСК, в которой-то и указана вся правда, будет приниматься в качестве документа.

До первого декабря осталось совсем мало времени,  а вопросов у горожан по-прежнему очень много.

Марат Мустафин, директор департамента Агентства по регулированию естественных монополий:

— Мы не стоим на месте, квартал поработаем, там посмотрим. Астана, например, уже с 1 июля по таким тарифам, и предложения свои вносят в правительство. Может, и изменим правила. Но экономить надо.

Кстати, перерасход в 50 киловатт обойдется в 70 тенге. Так что, по задумке авторов этой идеи, введение дифференцированных тарифов должно ударить не столько по карману потребителей, сколько изменить их сознание. Но, судя по горячим спорам, которые длятся уже почти полгода, сознание меняется трудно.