Без категории

В 1-ой городской больнице открыто первое отделение реабилитации

Для того, чтобы пациент после лечения сам смог себя обслужить и быть трудоспособным, требуется немало времени. Многое зависит и от желания самих пациентов.

Первые сдвиги в лечении уже есть у Виктора Бекка. Сейчас он перебирает фасоль.  Этот своеобразный «тренажер» развивает мышцы после парализации.

Виктор Бекк, пациент:

— Лечение проходит успешно. Особенно здесь добавилась восстановительная физкультура, массаж. Рука у меня стала лучше двигаться, ходить стал лучше.

Лечение медикаментами, консультации и обследования пациенты будут проходить бесплатно, а вот за физиолечение и массаж придется платить.

Эти услуги не предусмотрены Законом «О системе здравоохранения», как бесплатные. Исключение только для беременных и детей, не достигших 18-ти лет. А другим за десятидневный курс лечения нужно будет платить до трех тысяч тенге.

Галина Маметова, главный врач 1-ой городской больницы:

— Лечение будут получать больные, которым необходимо восстановить двигательные функции или разговорные. Больные будут сюда госпитализироваться в плановом порядке по направлению специалистов, то есть это невропатологов, кардиологов, травматологов.

Реабилитация в отделении предусматривает диетотерапию, медикаментозное лечение, массаж, лечебную физкультуру, физиолечение, логопедическую помощь.
 
Пока пациентов немного. Не все знают о том, что в Петропавловске открылось первое реабилитационное отделение.

Владимир Потемкин здесь лежит первый день после перенесенного инфаркта. Инвалид второй группы благодарен медицинскому персоналу.

Владимир Потемкин, пациент:

— Персонал очень хорошо относятся здесь к нам. И, вообще, помогают. Мы здесь недавно заселились. Благодарны пациенты.

Сейчас здесь есть только физиотерапевтическое оборудование, оно осталось с того времени, когда в 1-ой городской больнице было неврологическое отделение. Тренажеры для физической культуры и другое спецоборудование поступит позже, в следующем году. В бюджет необходимая сумма уже заложена.