Новости МТРК

В Петропавловске зарегистрированы первые случаи сезонного гриппа

По сравнению с 2008-м годом, количество заболевших гриппом в период октябрь-ноябрь выросло на 28,8 %. Но это не повод для паники. Возросла выявляемость инфекций. Это связано с тем, что в Петропавловске  проводится дозорный эпиднадзор, говорят санитарные врачи.
76% от всех заболевших острыми респираторными инфекциями — дети, из них 45% — школьники.

Юрий Пузиков, заместитель начальника ДКГСЭН МЗ РК по СКО:

— Вот сейчас разговоры идут о том, будут вводиться — не будут вводиться ограничительные мероприятия, карантины, то пока оснований для этого нет. Но, не смотря на это, в связи с ростом заболеваемости, естественно,  ежедневно отслеживается наполняемость школ, отсутствие детей по причинам заболеваемости респираторными инфекциями. И, в среднем, где-то не более 10 %.

Масочный режим на сегодняшний день введён только в лечебно-профилактических учреждениях. Родители школьников и малышей из детского сада сами выбирают — одевать на ребёнка защитную повязку или нет.

Юрий Пузиков, заместитель начальника ДКГСЭН МЗ РК по СКО:


— В первую очередь, маску должен носить больной человек, когда он находится где-то в коллективе. Если его нет в коллективе, то… Это дело индивидуальное, в последнее время очень большая дискуссия идёт на эту тему. Носить маски или не носить маски. Я думаю, что хуже от этого не будет, если будут носить маски
.

Вместе с тем, многие петропавловцы предпочитают защищать свой организм от гриппа и респираторных инфекций. Зачастую на улицах можно увидеть людей в масках. И сегодня это уже не вызывает удивления.

Несмотря на то, что родители отправляют детей в школу, снабдив чад масками, в городском отделе образования против освещения данного факта представителями средств массовой информации.

К примеру, в 32 школе многие ученики ответственно относятся к своему здоровью, но завучам и учителям перед видеокамерой это комментировать так и не разрешили.