Новости МТРК

В Петропавловске открылся сельскохозяйственный рынок

С раннего утра уже немало покупателей. Пока все они присматриваются к ценам, ищут подешевле.
В первый день торговли цены на «живой» товар минимальные: коровы от 75-ти тысяч тенге за голову, бараны — от 10-ти тысяч.

Султан Байтимиров приехал на рынок, чтобы купить сена для баранов. Оказалось, что здесь дешевле, чем в других точках торговли.

Султан Байтимиров, покупатель:

— Раньше на Бензострое по 350 тенге покупал. Ну, вот взял по пять тюков, чтобы, когда окотятся, подкормить. А так ячменем кормлю. Покупал за 200 тенге, а здесь по 180. Знал бы, подешевле купил. Хороший рынок.

В Петропавловске торговля животными велась стихийно: Рабочий поселок, Бензострой, Подгора. Теперь решили — животному рынку быть.

Только пока статус рынка новой точке торговли городские власти еще не присвоили. Это произойдет со временем, если он действительно окажется нужным горожанам, говорит местный градоначальник.

Нуржан Ашибметов, аким г. Петропавловска:

— Самая главная задача, чтобы крестьяне приезжали и без посредников торговали, и чтобы знали, что здесь можно постоянно купить сено, солому и так далее.

Пока добраться до животного рынка непросто – он находится на объездной дороге Рабочего поселка. В выходные дни маршрут автобуса № 28 будет продлен до рынка. А со временем планируется увеличение числа маршрутов.

Инициатором открытия животного рынка выступил директор ТОО «Универсал транс групп» Серик Жунусов. Раньше в городе для реализации кормов места не было. Поэтому и возникла идея открытия рынка.

Серик Жунусов, директор ТОО «Универсал транс групп»:

— В нашем городе нет такого рынка, где бы предоставлялись услуги населению в плане продажи коров, скота, КРС, лошадей. Здесь все это будет.

Пока на рынке реализуется продукция предприятия Серика Жунусова, но уже сейчас свою продукцию здесь могут продавать и другие сельхозтоваропроизводители.

Рынок работает ежедневно с 10 до 17 часов. Планируется, что со временем здесь будут проводиться еженедельные сельскохозяйственные ярмарки.