Новости МТРК

Массовый забег «Кызылжар-2009»

Для кого-то участие в кроссе – возможность приобщиться к здоровому образу жизни, а для кого-то – пополнить свою копилку еще одной наградой. Организаторы мероприятия и не рассчитывали на такое количество бегунов. Перед стартом участников решили разделить по возрастным группам.

Александр Мицих, главный судья соревнований:

— Это первое мероприятие, проводимое под эгидой городского филиала НДП «Нур Отан». Здесь принимают участие спортсмены до 30 и от 30 лет. Соревнований по пяти возрастным подгруппам. Активными показали себя  специалисты департамента образования и школьники со студентами.

Анна Пяткина, студентка 2 курса факультета физической культуры СКГУ им.Козыбаева. В подобных забегах выступает постоянно. Она –  девятикратная  чемпионка Казахстана и участница нескольких международных соревнований.
Этот кросс для Анны – своего рода тренировка. Выигрывать спортсменка не планировала, однако, к финишу прибежала первой.

Анна Пяткина, участница забега «Кызылжар — 2009»:

— Я принимаю участие за здоровый образ жизни, чтобы поддержать своих. Здесь мы, чтобы просто принять участие. Главное было – пробежать.

Активное участие в кроссе приняли и спортсмены клуба любителей бега «Бодрость». Выступали они в самой старшей группе – от 60 лет. За плечами активистки клуба Софьи Султановой уже 26 марафонов по 52 км. Останавливаться на достигнутом она не собирается. И всем советует вести здоровый образ жизни.

Софья Султанова, участница забега «Кызылжар — 2009»:

-Очень хорошо, что у нас стали часто проводить соревнования. Это уже третье в этом году. Надо почаще встречаться, и проводить подобные мероприятия.