Новости МТРК

Около двухсот нарушений допустили североказахстанские природопользователи в этом году

После реорганизации функции экологического ведомства были расширены. Работы прибавилось. Но штат областного филиала, по оценке руководства департамента, с обязанностями справляется. Сегодня, задача инспекторов — произвести полный учет природопользователей. Эти предприятия должны быть подконтрольны.

Есенгельды Мейрамов, начальник Есильского департамента экологии:

— Все предприятия, которые влияют на окружающую среду, должны иметь разрешения на эмиссию.

В целом, ситуация в СКО стабильна и выбросы в атмосферу не превышают предельно-допустимую норму, утверждают инспекторы. Данный показатель держится на уровне 70-80 тысяч тонн в год. Чтобы цифра не увеличивалась и нужны проверки, считают специалисты департамента. Для этого разработан специальный план мероприятий.

Анар Кульбаева, и.о. начальника сводно-аналитического отдела Есильского департамента экологии:

— В 2010-ом году с вводом нового Закона о частном предпринимательстве мы будем проводить плановые проверки, о которых субъекты малого и среднего бизнеса могут узнавать заранее через сайты, например, Генпрокуратуры. Все будет разбито по кварталам и темам.

В этом году проверкой охватили 268 североказахстанских природопользователей. В результате инспекторы выявили 192 нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Адильхан Оразалинов, главный государственный экологический инспектор по СКО:

— Это нарушения правил учета, образования и хранения производственных отходов, отсутствие разрешения на эмиссию в окружающую среду и отсутствие паспортов опасных отходов и т.д.

Административное воздействие – результат проведенной инспекторами работы. 208 штрафов на сумму, превышающую 12 млн. тенге. Наказаны были 24 юридических и 167 физических лица.

Адильхан Оразалинов, главный государственный экологический инспектор по СКО:

— Это ТОО «Универсал», ГКП «Коммунхоз», ТБО и другие...

Специалисты называют ситуацию удовлетворительной. Но, по большому счету, не совсем благополучной. Практика показывает, что нарушения систематические и причину этого инспекторы видят в слабой материальной базе предприятий.