Новости МТРК

«Контрольная закупка» продолжается

Дрели, перфораторы, лобзики и другие строительные электробытовые инструменты китайского производства попали на сей раз в поле зрения специалистов. Контрольную закупку провели в шести точках Петропавловска – на рынках и в специализированных магазинах. Из 14 закупленных образцов все работали с нарушениями требований, предъявляемых к этой продукции.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО:

— На ряд товаров отсутствовал сертификат качества, внешний вид приборов не соответствовал требованиям, имелись даже повреждения различного характера.

В лабораториях провели испытания на соответствие требованиям по шумовым характеристикам. Не один из образцов их не выдержал.

Уровень звука во время эксплуатации представленных образцов составил 95 децибел, при предельно допустимых — 80. По результатам испытаний, все партии, как оказалось, некачественного товара запрещены для реализации. Предпринимателям отправлены письма и выписаны штрафы.

Вадим Маршаков, главный специалист департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО:

— Шесть предпринимателей наказаны административным штрафом, общая сумма которого составила 200 тысяч тенге, к тому же каждый из них должен выплатить сумму, потраченную на покупку электроприбора — 8 тысяч тенге и столько же средств затраченных на испытания в лабораториях.

На это предпринимателям дан месяц. Подобные контрольные закупки будут проводиться до конца года.