Новости МТРК

Студенты еще не наигрались в полицейских

Полицейские и студенты сотрудничают давно, и это уже приносит результаты. Отряды добровольных помощников полиции работает с 2005-го года. За это время общими силами задержан не один пьяный, раскрыто немало преступлений, разрешены семейные драмы.

С первых дней учёбы добровольцем стал Ильяс Байсалдин.

Ильяс Байсалдин, студент СКГУ им. Козыбаева:

— Я вступил в отряд добровольных помощников полиции, чтобы участвовать в поддержании общественного порядка на улицах нашего города. Этот опыт мне пригодится в будущем, так как я хочу работать в правоохранительных органах.

Сегодня здесь не только читали отчёты о проведённой работе и делились опытом. Гости университета пришли не с пустыми руками. В торжественной обстановке состоялось вручение удостоверений добровольным помощникам полиции, а самым активным преподнесли подарки от Управления внутренних дел.

Сергей Пуртов, начальник УВД г. Петропавловска:

— Эта встреча как бы отчёт о проделанной работе данного отряда, о совместной работе участковых инспекторов, студентов, где мы подводим итоги, поощряем, призываем новых студентов принимать участие в охране общественного порядка.

Удивить студентов полицейским было чем. Стенды с холодным и огнестрельным оружием, образцы наркотических средств, средства связи патрульных — рации и радиостанции, сигнализации, которые устанавливают в жилых домах и организациях – всё это очень заинтересовало молодежь.

К примеру, смертельная однозарядная огнестрельная ручка, которую вполне можно принять за медицинский инструмент. Она легко может стать орудием убийства. Здесь же, самодельный револьвер, каждая деталь которого, включая барабан, выточены вручную. Конфискованные Тульский-Токарев, Браунинг, обрез, финки и кастеты, нунчаки – все они имеют свою историю.