Новости МТРК

Рабочий визит акима области в Жамбылский район

Двухэтажное здание в селе Буденное Жамбылского района пустовало 14 лет. Когда-то в нем находился детский сад. Теперь здесь решили открыть новый пришкольный интернат.

Реконструкцию здания вели с августа, и уже в середине ноября интернат распахнул свои двери для 40-ка школьников. С открытием пришкольного интерната педагогов и родителей поздравил первый руководитель региона.

Серик Билялов, аким Северо-Казахстанской области:

— Глава государства уделяет особое внимание сфере образования, поддержке педагогических кадров на селе. В этом году в области открыто 73 пришкольных интерната, из них восемь в Жамбылском районе. За пять лет здесь отремонтированы 15 школ, в Пресновке введена в эксплуатацию школа с государственным языком обучения, создаются условия обеспечения качественного образования. Новоселье — результат того, что мы с оптимизмом смотрим в будущее, а будущее — наши дети.

В школе обучается 156 детей, более 60-ти из которых из близлежащих населенных пунктов. Ранее интернат находился в самом здании школы. Дети жили в актовом зале.

Александр Моисеенко, заведующий отделом образования Жамбылского района:

— Необходимость в этом здании была, хотя у нас уже пять лет существует интернат. Но теперь дети будут жить в современных условиях. 12 млн. тенге направлено из районного бюджета.

В подарок новоселам Серик Билялов вручил телевизор. Педагоги и родители выразили благодарность акиму области и руководству района за создание хороших условий для детей.

Надежда Ибе приехала на открытие интерната из соседней Калиновки, ее сын Вадим учится в 9 классе Буденновской средней школы. Мама очень рада, что теперь ее ребенку будет комфортно в интернате.

Надежда Ибе:

— Здесь так уютно, тепло, я очень довольна, что мой сын будет жить в нормальных условиях.

Серик Билялов встретился с педагогическим коллективом Буденновской средней школы. Говорил о вопросах, которые нужно еще решать в Первомайском сельском округе.

Серик Билялов, аким Северо-Казахстанской области:

— Есть еще проблемы. Нужно делать дорогу 8 километров и водоснабжение. Я думаю, в течение года решим.

Глава региона интересовался подготовкой школы к зимнему сезону, выплатой заработной платы педагогам, в целом условиями жизни на селе, общался с прибывшими сюда в этом году молодыми специалистами.

В селе Пресновка аким области посетил мясоперерабатывающий цех главы местного крестьянского хозяйства «Сычев». В день здесь перерабатывают до двухсот килограммов мяса.

Пельмени, различные колбасные изделия — вся продукция реализуется в торговых точках района и областного центра. В этом году в цех завезли новое оборудование: морозильные камеры, коптильню. Мясо закупают у сельчан.

Виктор Сычев, директор КХ «Сычев»:

— Мясо закупаем по 410 тенге КРС, по 450 тенге свинину.

Неподалеку расположен и магазин предпринимателя, где реализуются свежие изделия. Серик Билялов интересовался ассортиментом продукции и торговлей.

Аким области принял участие в работе собрания актива района. Здесь подвели итоги работы местной исполнительной власти за 10 месяцев. Серик Билялов выслушал доклады начальников районных отделов, интересовался количеством объектов, ремонт которых запланирован по «дорожной карте» в 2010 году. В районе их несколько.

Надо отметить, что не все госслужащие были подготовлены ко встрече. Многие не могли ответить на вопросы главы региона.

Серик Билялов интересовался совместными проектами с СПК «Тобол». Здесь говорят, что готовы к сотрудничеству с корпорацией сразу несколько хозяйств – ТОО «Железное», «Ганди», «Сычев» и другие. В основном, по разведению крупного рогатого скота.

Выступая на активе, глава региона, отметил, что необходимо активизировать подготовку к отчетным встречам с населением. Акимам сельских округов он дал ряд поручений.

Серик Билялов, аким Северо-Казахстанской области:

— Все вопросы должны обозначаться и решаться.

Глава региона также подчеркнул, что в районе необходимо заняться подготовкой к празднованию 65-летия Победы, составить план мероприятий.

Завершая встречу с активом Жамбылского района, глава региона выразил надежду на то, что все задачи, поставленные Президентом страны, будут выполнены.