Новости МТРК

Прямой эфир Главы государства Нурсултана Назарбаева

Трансляция проводилась на десяти республиканских каналах. В ходе телеэфира были прямые включения из регионов. Задать вопрос лично Президенту могли и североказахстанцы.

Прямую связь с Астаной наладили в новой Бишкульской школе с казахским языком обучения. Счастливая возможность пообщаться с лидером страны представилась самым юным жителям региона — школьникам.

Североказахстанцы внимательно следили за диалогом в прямом эфире Президента страны Нурсултана Назарбаева с населением . О первых впечатлениях наших земляков узнали корреспонденты МТРК.

Прямой эфир с Президентом с нетерпением ждал Иван Иваничкин. Ровно в 18.00 он сел у телевизора, когда с экрана казахстанцев приветствовал Глава государства.

Вопросы поступали различного характера. Как молодой семьянин, говорит Иван, к Президенту обратился бы сразу с несколькими проблемами.

Иван Иваничкин, начальник абонентного АО «Петропавл су»:
 
— Это вопросы жилья, поскольку, молодые семьи не имеют возможности приобрести квартиры, тем более, что кризис мировой. И второй — это создание бюджетных детских садов. Пока очередь дойдет, ребенок уже в школу пойдет. Пусть в Петропавловске побольше строят детских садов.

Жумаш Сейтбеков – ветеран тыла и труда. Историк, был депутатом, заседателем областного суда. Внимательно следит за всеми политическими и экономическими процессами, и сам по-прежнему принимает активное участие в общественной жизни Петропавловска.

Жумаш Сейтбеков, ветеран труда:

— Спасибо Президенту за прямой диалог с народом. Нурсултан Абишевич хочет не просто знать, что волнует людей, а хочет помочь и решать вопросы актуальные на деле. За такое отношение Главы государства к жизни казахстанцев, к проблемам и заботам получил всемирное признание и уважение. Всё, что говорит, старается выполнять. И это внушает доверие. Народ понимает, что Казахстан на переходном этапе в этой ситуации поможет сплоченность и единство.

Кульжан Шопанаева, учитель казахского языка и литературы лицея № 1:

— Каждый мог задать вопрос Президенту и получить ответ. Вопросов было много, они касались как экономики, так и социальной сферы. Меня, прежде всего, интересовало, что делается в сфере образования. Какую поддержку получат учителя. Сегодня педагоги-новаторы имеют возможности, о которых и не мечтали. И надеемся, что творческий подход в работе будет поощрен и далее.

Диалог Главы государства с казахстанцами наши земляки воспринимают, как показатель доверия населения власти, лидеру страны. В колл-центр за время подготовки прямого эфира поступило более 32 тысяч звонков и сообщений.