Новости МТРК

Ещё одно украшение для Петропавловска сотворил Рафис Хафизов

Но кованая конструкция связана не только с астрономией, не обошлось здесь и без химии.

Данила Костенко, менеджер по продажам ТОО «РАФИС»:

— Наше произведение искусства, можно так сказать, мы планируем поставить в СевКазЭнергоцентр, потому что оно боле всего походит на атом, нежели то, что мы планировали. И, думаю, это их заинтересует. Их логотип — атом, всё-таки у них ближе к энергии.

Тема космических полётов у Рафиса Хафизова повсюду. Сейчас кризис, и хороший металл достать трудно. А вот если немного помечтать…

«Если бы у меня был миллион долларов, — говорит мастер, — я бы сконструировал летающую тарелку». И объясняет почему.

Рафис Хафизов, руководитель ТОО «РАФИС»:

— У нас территория страны очень большая, и перемещаться на этих дорогах, разбитых, убитых весьма сложно. Просто самое время пришло, пора бы готовиться взлетать. Там… Камазы ездят, тяжеловесы, а легковые, так сказать, условно, по воздуху. Не высоко, не надо, зато перемещаться проще. Экология поймает своё удовольствие, что никто не будет дороги загрязнять.

Работа у Рафиса Хафизова не из лёгких. Необходимо подобрать материал нужной толщины и ковкости, нарисовать эскиз, воплотить идею в жизнь, найти подходящее место для установки.

Жаль, говорит мастер, что петропавловцы не всегда ценят это. Многие творения уничтожены городскими вандалами. Дерево «жизни», к примеру, было вырвано «с корнем».

Рафис Хафизов, руководитель ТОО «РАФИС»:

— Хочется иной раз понять, почему они портят? Что тем самым они пытаются выразить? Что их толкает на это, почему они портят? Это что, протест красивому? Либо что-то, как-то… непонятно.

Но не всё можно сломать. В безопасности находятся аисты. Из мастерской творца они попали на козырек над входом в Перинатальный центр.

Фото: kazpravda.kz