Новости МТРК

Все-таки оно кому-то нужно

Министр сельского хозяйства уточнил, что нацкомпании АО «Продкорпорация» поручено ускорить закуп зерна в объеме три миллиона тонн, предусмотренных за счет средств национального фонда. Дополнительно обеспечить закуп зерна в объеме до 2 миллионов тонн, из которых 1 миллион закупить до конца нынешнего года по цене 18 тысяч 500 тенге за тонну. Обеспечить равный доступ к программе всех сельхозтоваропроизводителей, уточнил министр.

В настоящее время, по информации министра сельского хозяйства, Продкорпорацией закуплено 1 миллион 592 тысячи тонн зерна, в том числе в госрезерв 472 тысячи тонн, за счет средств Нацфонда и собственных средств1 миллион 121 тысяча тонн.

Также Правительство Казахстана намерено отменить лицензирование экспорта зерна. По информации министра сельского хозяйства, теперь для получения лицензии на экспорт зерна не требуется справка о долгах и опыта работы.

Наряду с этим, по словам Акылбека Куришбаева, в целях стимулирования экспорта зерна планируется удешевление железнодорожных тарифов при его транспортировке транзитом через территорию Россиии. На эти цели выделяется 5 миллиардов тенге в этом году из резерва правительства и закладывается еще 10 миллиардов тенге в бюджет следующего года, добавил глава ведомства.