В честь Наурызнама в Рабочем посёлке прошла акция «Өзіңнен баста». Добровольцы поздравили с весенним праздником одиноко проживающих пенсинеров и помогли убрать придомовые территории от снега.
АНАСТАСИЯ ВОЛКОВА, руководитель отдела молодёжных инициатив ЦОРИ УВП СКО:
— Сегодня мы запустили акцию по всей области «SKO Таза life», где примут участие молодёжный ресурсный центр Северо-Казахстанской области, волонтёры, общественность. Будет убрано более 40 дворов. С начала года ресурсами молодёжи, волонтёрами убрано 260 дворов. Сейчас мы готовимся, проводим противопаводковые мероприятия с целью недопущения затопов во дворах.
87-летняя пенсионерка Валентина Шебалена проживает в Рабочем посёлке. В силу возраста и состояния здоровья ей трудно справляться с работой по дому.
ВАЛЕНТИНА ШЕБАЛЕНА, жительница г. Петропавловска:
— Здоровья нет, я стою на учёте. 4 заболевания у меня: гипертоническая болезнь, диабет и ещё 2 вегетососудистые дистонии. На той неделе вызывала скорую, левая рука отнялась у меня, правый бок на почве нервной, системы ставят. За всё переживаю, надо угля взять, дров взять, печку истопить, надо всё самой сделать, а возраст у меня уже 87 лет. Я не знаю, куда уже определиться, потому что обслуживание мне даётся очень тяжело. Большая благодарность помощникам, волонтёрам, социальным работникам.
К акции подключились и «серебряные» волонтёры. Вместе с общественниками и молодёжью они очистили территорию двора от снега и льда, а также привели в порядок придомовой участок. Кроме того, пенсионерок угостили сладостями к чаю. 84-летняя Надежда Воробьёва проживает одна. Ежегодная борьба со снегом ей даётся тяжело.
НАДЕЖДА ВОРОБЬЁВА, жительница г. Петропавловска:
— Сын у меня в России живёт, муж умер. Пока живу одна. Работала я в кинотеатре «Родина» c 80 года. Кассиром работала, потом когда «Родина» распалась, дорабатывала техничкой на автовокзале. Вот вся моя биография. Вот, сегодня у меня очень радостный день, ко мне пришли волонтёры. Убрали весь снег, я очень рада и большое им спасибо. Чтобы они всегда были добрые и хорошие, думали и о нас, о стариках.
Совместными усилиями была проделана большая работа. Одиноко проживающим пожилым людям помогают в различных районах города и пригородных сёлах.
Артур Банных