Культура

Яркая культурная жизнь небольшого села

ВАЛЕРИЯ ФИЛАТОВА, корреспондент:

— У меня в руках — один из самых узнаваемых национальных инструментов. Звучание домбры сопровождало кочевников на протяжении веков, поддерживало и в горе, и в радости. Она имеет всего две струны, но даже этого достаточно, чтобы передать через музыку целую историю.

В селе Аралагаш Аккайынского района особое внимание уделяют национальной музыке. Всё начинается с домбры — с помощью этого инструмента дети делают свои первые шаги в мир искусства. В местном школьном кружке ребят учат играть с малых лет. На занятиях учащиеся осваивают основы, учатся чувствовать ритм и знакомятся с казахскими кюями.

БУЛБУЛ БЕЙСЕНОВА, руководитель кружка по домбре Аралагашской средней школы им. К.Оразова, Аккайынский район:

У детей очень большой интерес к музыке. До этих ребят я уже обучила два потока молодых домбристов. Сейчас они учатся в старших классах. Среди моих учеников есть призёры районных и областных конкурсов. Этот кружок по домбре я основала примерно 15 лет назад. Сейчас мы готовимся к Наурызу. Для многих моих ребят это будет дебют — первое выступление на публике.

Это новый набор юных домбристов. Ребята занимаются не больше месяца. На занятиях не используют ноты, дети ориентируются на свой слух и учатся слаженной работе в команде. Это помогает тренировать усидчивость и внимание.

 УЛЖАН АЮПОВА, учащаяся Аралагашской средней школы им. К.Оразова, Аккайынский район:

— Я учусь играть на домбре. Меня заинтересовал этот инструмент, потому что моя старшая сестра Нурай тоже умеет играть на домбре. Сейчас мы учим композицию «Би күйі». Мне нравится играть, потому что инструмент издаёт очень красивые и мелодичные звуки.

На занятиях в школьном кружке задействуют и другие музыкальные инструменты.

ЕРДОС СЫРЫМ, учащийся Аралагашской средней школы им. К.Оразова, Аккайынский район:

— Я учусь в 4-ом классе. В качестве музыкального инструмента выбрал треугольник. Его часто используют в музыкальных коллективах. На треугольнике играют с помощью специальной палочки. Это один из самых важных инструментов в ансамбле, несмотря на его простоту. В будущем я бы хотел научиться играть на пианино и гитаре.

Старшее поколение тоже активно участвует в культурной жизни. 5 лет назад в селе появился вокальный коллектив «Асыл әжелер». Сейчас в составе 8 человек. Несмотря на домашние хлопоты и возраст, местные жительницы всегда находят время для репетиций. В репертуаре коллектива — народные и эстрадные песни на казахском языке. Без вокалисток не обходится ни одно мероприятие.

ОНЕРГУЛЬ МУСАЛИМ, заведующая клубом с.Аралагаш, Аккайынский район:

— Каждый год мы проводим Наурыз в большом масштабе. Стараемся охватить всё население Аралагаша. Наши бабушки «Асыл әжелер» участвуют в 90% мероприятий. Помимо пения они участвуют в обрядах. У нас также есть народный театр. Бабушки в нём тоже участвуют.

Гульсун Мугалимова 40 лет посвятила работе на госслужбе. Даже после выхода на пенсию женщина остаётся одним из главных активистов сельского округа. Именно она стояла у истоков коллектива. Гульсун Ермековну в творчестве всегда поддерживают дети и внуки.

ГУЛЬСУН МУГАЛИМОВА, жительница с.Аралагаш, Аккайынского района:

— Наша группа «Асыл әжелер» образовалась в 2021 году благодаря бывшему акиму Аралагашского сельского округа Ахметовой Зейнеп Алибековне. Она меня попросила организовать. Организовали группу. Наши бабушки откликнулись на это. Теперь мы два раза в неделю приходим в клуб, репетируем, поём песни, участвуем в мероприятиях в сельских округах, в масштабе района. Мы молодая группа, поэтому ещё не участвовали в областном масштабе.

Аралагаш — село небольшое, но люди там очень талантливые — всегда найдут, чем удивить.

Валерия Филатова