Культура

Национальные VR-игры от «Digital Country»

В креативном центре «Qyzyljar» команда «Digital Country» от Sko Hub создала национальные игры в цифровом формате. Это позволяет пользователям с помощью VR-очков не просто наблюдать за картиной, но и окунуться в атмосферу прошлого.

АЛИШЕР ЖАНАКОВ, основатель команды «Digital Country»:

— Национальные игры — это культурный код, который можно перенести на язык цифрового поколения. Мы создаём формат, где традиции становятся интерактивными и доступными. IT помогает сохранить наследие, делая его более понятным и интересным для молодёжи. Это всё делается для того, чтобы традиции жили, развивались, и молодёжь подключалась.

У них имеются такие VR-игры, как «Лучник», «Битва с джунгарами», «Айдахар», «Асык ату». Проект даёт возможность совершить полёт над горой Имантау или зайти внутрь юрты, чтобы изучить быт.

Диас Усен