ЕКАТЕРИНА ИЛЬИНА, корреспондент:
— В Северо-Казахстанской области активно готовятся к паводковому периоду. Сегодня специалисты ДЧС провели взрывные работы на водоёмах. На этом участке толщина льда составляет около 70 см.
В красной зоне подтопления находятся 112 населённых пунктов с населением 7 тысяч человек. Чтобы снизить риски, специалисты проводят взрывные работы на водоёмах. Перед началом процедуры ЧС-ники оценивают местность и проводят бурение.
ДАУРЕН ТАУБАЕВ, начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО:
— В целом по области сейчас подготовлены заблаговременно группировки на паводкоопасные участки, они уже сформированы, также водооткачиваюшие инженерные техники подготовлены. У нас получается начинается с района имени Габита Мусрепова, Шал акына, потом вверх по течению. Как потепление пойдет, будем направлять. Конечная точка — Кызылжарский район, с.Долматово, с.Красный яр.
Взрывные работы проводят в несколько этапов. Начали специалисты с Кызылжарского района.
АСХАТ АЛМУКАН, главный менеджер подрядной организации, г.Кокшетау:
— Первый этап — предпаводковые работы, далее идет устранение ледяных заторов. Также непосредственно активное участие принимают оперативно-спасательные работники. Предпаводковые работы по Северо-Казахстанской области начали 16-го числа в Кызылжарском районе, вчера отработали, сегодня заканчиваем. Дальше Петропавловск и потом у нас выше по течению Есильский район, Габита Мусрепова и Шал акына.
Работы по взрыву льда продолжатся до 21 марта. На них выделили 83 миллиона тенге. В целом, толщина льда на водоёмах области находится в пределах нормы, она составляет от 50 до 70 см. В регионе возведено и укреплено свыше 23 км защитных сооружений и установлено 15 водопропускных труб.
Екатерина Ильина