Sailau banner

Общество

Последствия непогоды: 2500 абонентов остались без электроэнергии

Об оперативной обстановке на дорогах из-за непогоды рассказали спасатели на брифинге. За последние сутки специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям провели 14 аварийно-спасательных операций, в результате которых спасли 58 человек, из них — 10 детей.

ДАУРЕН ТАУБАЕВ, начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО:

Отбуксировано на чистый участок 19 единиц техники. В пунктах обогрева размещены 194 человека, из них — 14 детей. Это Тайыншинский район, Есильский район и район Магжана Жумабаева.

Были закрыты 14 республиканских и 28 областных участков. Из-за ограничения движения на дорогах скопилось почти 350 машин. Помимо происшествий на трассах в ряде районов произошло отключение электроэнергии.

ДАУРЕН ТАУБАЕВ, начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС СКО:

— В результате порывистого ветра без электроэнергии остались 2555 абонентов. Это Айыртауский район, Тайыншинский район, Есильский район и район им.Габита Мусурепова. За ночь восстановили электроэнергию у 345 абонентов. На данный момент без электричества остаются 21210 абонентов. В данном направлении ведутся аварийно-восстановительные работы. Также в Мамлютском районе до города Петропавловска и в Акжарском районе до села Талшик. Оказана помощь населению по сопровождению рожениц до больницы.

Людей, попавших в экстренную ситуацию на дорогах, доставили в пункты обогрева. Их в области 348, все в основном развёрнуты в школах.

Артур Банных