В Петропавловске началась акция «Безопасная школа». Программа направлена на учеников младших классов. Представители правоохранительных органов и экстренных служб объясняют детям правила безопасности.
ЕЛЕНА МЯЧИНА помощник прокурора СКО:
— В рамках проекта для всех учащихся начальных классов города Петропавловска проводится интерактивный урок с наглядной демонстрацией правил и алгоритмов поведения в опасных ситуациях. В текущем году только за истёкшие 2 месяца по области наблюдается рост регистрации преступления, где жертвами являются дети, — с 11 до 26 фактов, рост подростковой преступности — с 2 до 7 фактов. С начала года на дорогах и в огне погибли 5 детей. Мерами прокурорского надзора защищены права 1532 несовершеннолетних областного центра.
Представители департамента полиции, исполнительных органов, сотрудников ЧС, образования и здравоохранения совместно с артистами театра кукол провели представление, чтобы дети лучше воспринимали информацию.
ЖАНЕЛЬ САРСЕКЕЙ учащаяся средней школы №28:
— Мне очень понравился этот спектакль. Я узнала о правилах безопасности: что во время пожара надо звонить по номеру 101 ,на дороге нельзя переходить красный свет. Если горит жёлтый, нужно готовиться, если горит зелёный, то можно идти. Мне понравился этот театр, я запомнила много правил.
Профилактические акции проведут во всех школах Петропавловска. Планируется охватить учащихся с 1-11 классы.
Диас Усен
