В областной библиотеке имени Сабита Муканова открылась выставка к 35- летию Независимости Казахстана. Для посетителей подготовили более 100 экспонатов — от первой декларации независимого суверенитета до истории государственных символов.
КЕМРАН НАДЖИПОВ, студент Северо-Казахстанского высшего медицинского колледжа им.Ж.Тлеулина:
— В этом году исполняется 35 лет Независимости Казахстана. Я горжусь своей страной и рад, что в нашей стране всё хорошо. Сегодня на выставке я узнал довольно много интересных фактов об истории нашей страны. Я считаю, что это очень важно для молодёжи проводить такие мероприятия, это очень увлекательно и интересно.
В день открытия экспозицию посетили более 50 человек — студенты, школьники и старшее поколение. Заместитель председателя городского совета ветеранов.
ИМАНГАЛИ ТАТВАЕВ, заместитель председателя совета ветеранов г. Петропавловска:
— Начиная с 1991 по 2026 год, была проделана большая работа. От малоизвестной республики государство стало полноправным членом ООН, нашу страну сейчас знают. Буквально 2-3 дня назад, когда наш спортсмен Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль, представляете, какой это шаг. За эти 35 лет сколько у нас родилось чемпионов, скольких возрастила наша страна, и это все тоже вклад.
Здесь можно увидеть первые документы страны, книги про историю столицы и еще много интересного. Сотрудники библиотеки с радостью ответят на вопросы посетителей и расскажут им интересные факты про этапы развития Казахстана.
НАТАЛЬЯ ЧУРЯК, руководитель отдела читальных залов областной библиотеки имени С.Муканова:
— Мы открываем нашу ежегодную масштабную выставку, которая в отделе читальных залов каждый год открывается. В этом году это масштабная книжно-документальная выставка с элементами искусственного интеллекта, она посвящена 35-летию Независимости РК. Конечно, это особая дата для нас. Для того, чтобы эта выставка действовала, коллектив библиотеки плотно поработал над этим, чтобы наши читатели, горожане приходили, знакомились с теми документами, изданиями, которые являются этапом истории и развития нашей страны.
Выставка будет проходить на протяжении всего года. Посетить её может каждый желающий.
Екатерина Ильина
