В Петропавловске создали региональную коалицию «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана». В её состав вошли около 60 человек: депутаты маслихатов, представители региональных филиалов политических партий, общественных объединений и молодёжных организаций.
КАЙРАТ ПШЕНБАЕВ, председатель регионального филиала РОО партии «Ауыл» по СКО:
— Партия «Ауыл», осознавая всю ответственность, рассматривает Конституционную реформу как основной этап зрелости. В политической системе подтверждают готовность последовательно защищать интересы сельского населения и аграрного сектора. И наша стратегическая цель — формирование сильного Казахстана с развитием ауыла, с упором на закон, справедливость и равные возможности для каждого гражданина.
На первой встрече коалиции участники подчеркнули значимость Основного закона как документа, определяющего долгосрочные ориентиры развития страны, а также необходимость объективного и всестороннего разъяснения его положений.
БОЛАТ КОЖАХМЕТОВ, заместитель председателя СКОФ ОО «Народная партия Казахстана»:
— От имени «Народной партии Казахстана» выражаю поддержку проекту Конституции РК. Мы убеждены, что проект Конституции отвечает современным вызовам времени и направлен на укрепление государственности, справедливости и социальной ответственности. Сегодня мир переживает глубокую экономическую, технологическую, геополитическую турбулентность и находится в процессе трансформации. В этих условиях основной закон должен не только сохранять стабильность, но обеспечивать развитие государства.
В ближайшее время коалиция планирует провести встречи с трудовыми коллективами, представителями экспертного сообщества и жителями сёл.
Алихан Жаксыбаев
