Акимат СКО

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси встретился с сельхозтоваропроизводителями СКО

Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Казахстане Алексей Богданов. На площадке агродома он провел семинар-встречу с сельхозтоваропроизводителями региона. Обсудили сотрудничество двух стран в сфере животноводства и растениеводства, новые механизмы взаимодействия компаний для повышения товарооборота.

АЛЕКСЕЙ БОГДАНОВ, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Республике Казахстан:

— В Беларуси мы уже давно обеспечили продбезопасность нашей страны. Наша страна известна как крупный аграрный производитель. Сегодня мы делимся нашим опытом, технологиями. Белорусские компании выступают перед местными производителями. Уверены, что те знания, которыми мы делимся с нашими друзьями, послужат на укрепление сельхозпроизводства в Казахстане. По итогам прошлого года у нас растёт взаимный товарооборот. И это здорово, что две страны и регион движутся, укрепляя свой экспортный потенциал. Казахстан известен, как крупный зернопроизводитель, один из мировых лидеров. Тема по хранению зерна, доработки зерна тоже здесь присутствует.

Представители крупных белорусских компаний поделились опытом, рассказали о крупных проектах, реализуемых в Казахстане, о качестве белорусского оборудования и о планах его поставки в Казахстан. Также говорили о том, как добиться успехов в сфере и с чего начинается молочный потенциал КРС. Беларусь — одна из развитых в сфере животноводства страна. Там функционируют 4 крупные молочно-товарные фермы производительностью более 15 тысяч молока в год.

ВИТАЛИЙ МИГАНОВИЧ, учредитель ТОО «ЗубрАгро»:

— Основная цель мероприятия — принести белорусские технологии в сельском хозяйстве, животноводстве, растениеводстве, донести до казахстанского потребителя, фермера, дать возможность использовать эти технологии, быть более рентабельным, вести своё хозяйство в большей прибылью. Это передача белорусских технологий, передача информации от наших производителей техники и оборудования в Казахстан. Мы является прямым лицом, где всё задействовано на то, чтобы доставить все возможности поставок максимально быстро и донести до казахстанского потребителя.

Большое внимание — хранению зерновых культур. Обсудили новый метод — модульное хранение зерна без потерь и ущерба от птиц, грызунов и болезней в специальных контейнерах. Кроме того, говорили об обработке почвы и культивации.

Валерия Сиваш