АИДА БАЛАЕВА, министр культуры и информации РК:
— В проекте новой Конституции особое внимание уделено развитию культуры, творчества, науки и образования. Эти нововведения открывают путь к укреплению национальной идентичности, сохранению исторической преемственности, передаче национального кода и культурного наследия будущим поколениям. Государство определяет культурное многообразие, научный поиск и развитие, основанное на знаниях, как стратегические приоритеты.
Для историка Али Турысова грядущая реформа — это вопрос преемственности и уважения к пройденному пути. Не первый год его работа связана с изучением и сохранением историко-культурного наследия Казахстана. Ценность памятников с годами меньше не становится, но меняются научные подходы. Современные методы и технологии стали для специалистов большими помощниками в этом деле.
АЛИ ТУРЫСОВ, директор центра по охране и использованию историко-культурного наследия СКО:
— Президент отмечает, что искусство и культура имеют стратегическое значение для нашего общества. Наши культурные ценности должны в этом глобальном мире сохраниться, не раствориться. Мы должны всё это сохранить. В Конституции чётко прописано, что основной упор идёт на уважение человека как личности, его духовное, культурное развитие. В этом документе делается упор непосредственно на нашу работу. Если мы работаем над сохранением историко-культурного наследия, сейчас уже в документальном виде это всё будет прописано. Роль культуры усиливается.
В регионе почти 600 памятников истории и культуры. Большая часть из них — археологические. Ежегодно учёные делают новые открытия в этой сфере. К слову, в проекте основного закона впервые вводится понятие, которое напрямую связано с развитием историко-культурного наследия и продвижением национальной культуры.
Валерия Филатова