Ветераны г.Петропавловска обсудили проект новой Конституции Республики Казахстан. Сергей Худяков является участником Национального курултая. Он разъяснил горожанам, какие реформы внесут, и ответил на вопросы.
СЕРГЕЙ ХУДЯКОВ, участник Национального курултая:
— Очень важно, чтобы все на местах в общественных организациях, в государственных органах, в совете ветеранов, в наших органах работали на выработку взаимопонимания и взаимодействия. Много было сказано о патриотизме. Патриотизм — как его проявить? Президент сказал, что нужно показывать его в делах.
Ветеранов больше всего интересовали вопросы семейных ценностей, патриотизма, формирования Курултая и Народного совета. В проекте новой Конституции разработана статья 30-я. Она гласит, что семья находится под защитой государства, а забота о детях является обязанностью родителей.
ЖАНГЕЛЬДЫ ТАЖИН, председатель городского совета ветеранов:
— Дело в том, что когда написано, что главная ценность нашего государства — это люди, их свобода, гарантии, это всё очень интересует наших ветеранов. Если раньше в обществе был ориентир на ресурсы, природные богатства, сейчас самым главным богатством являются люди, их жизнь и здоровье, это очень даже нас волнует. Ну и там, ответственность родителей, детей перед своими родителями, эти статьи, которые внесены в новую Конституцию очень нас радуют.
Также участников круглого стола интересовала дальнейшая работа Ассамблеи народа Казахстана.
СЕРГЕЙ ХУДЯКОВ, участник Национального курултая:
— Вкратце рассказал об основных положениях Конституции и постарался ответить на вопросы, которые возникли у наших участников. Их интересовала судьба АНК, потому что все её у нас уважают. В нашей многонациональной стране очень важно обеспечивать мир и согласие между различными этнокультурными группами. Теперь в новом Народном совете в представительстве этнокультурных центров будет 42 человека. Я думаю, что самые достойные представители региона войдут в будущий высший Народный совет и будут принимать участие в управление государством.
Разъяснительная работа проекта новой Конституции проходит по всему Казахстану.
Екатерина Ильина