Правоохранительные органы

Интерактив «Цифровой правопорядок»: свыше 500 киберпреступлений зарегистрировали в СКО

В Высшем строительно-экономическом колледже провели интерактив «Цифровой правопорядок». Полицейские и представители центра общественности и информации рассказали молодёжи о киберпреступности и как с ней бороться. Для ребят подготовили презентацию про дропперов и активаторов.

АЛМАГУЛЬ ГАББАС, специалист отдела молодёжных инициатив ЦОРИ:

— В рамках идеологии «Закон и порядок» мы, отдел по молодёжной политике ЦОРИ, проводим интерактив «Цифровой правопорядок». Мы будем говорить о дипфейках, которые сейчас заменяют людей. Это все для того, чтобы они не попадались в мошеннические организации, могли различить искусственный интеллект от настоящих людей.

В зале — более 50 человек. Многие из них сталкивались с разными киберпреступлениями, поэтому полученная информация для них актуальна.

АЛИНА ЛИ, студентка Высшего строительно-экономического колледжа:

— Эти знания очень важные. В 21 веке это одна из самых распространённых бед, с которой должен уметь справляться каждый. Мы не под защитой от кибермошенничества, то есть наш номер можно легко найти, и с ним можно сделать всё что угодно. Моей одногруппнице часто звонят какие-то неизвестные номера, но их телефон автоматически отклоняет.

Для студентов провели интерактивную игру. Самых активных наградили памятными подарками. С начала года в области зарегистрировали более 500 случаев кибермошенничества. Сумма ущерба составила почти 1,5 миллиарда тенге.

 

Екатерина Ильина