С 2026 года в Казахстане вступают в силу обновлённые нормы Налогового кодекса по взысканию налоговой задолженности. Теперь меры принудительного взыскания будут применяться не по категории риска, а исключительно в зависимости от суммы долга.
СЕРИК ЕРЖАНОВ, главный специалист управления по работе с задолженностью департамента государственных доходов по СКО:
— Если задолженность не превышает 20 месячных расчётных показателей, применяются только минимальные меры — начисление пени и направление извещения налогоплательщику. Ограничения на банковские счета в этом случае вводиться не будут. При сумме задолженности от 20 до 45 МРП налоговые органы направляют уведомление. В случае его неисполнения приостанавливаются расходные операции по банковским счетам и выставляются инкассовые распоряжения для погашения долга.
Если задолженность превышает 45 МРП, применяются все меры принудительного взыскания, включая опись и реализацию имущества, а также взыскание за счёт дебиторов.
СЕРИК ЕРЖАНОВ, главный специалист управления по работе с задолженностью департамента государственных доходов по СКО:
— При задолженности свыше 27 тысяч МРП, не погашенной в течение трёх месяцев, может быть введено ограничение на выезд за пределы страны на основании санкции суда.
С 2026 года также меняется порядок ограничения банковских счетов по социальным платежам. Теперь блокировка будет применяться только при задолженности, превышающей 6 МРП, и исключительно в пределах суммы долга. Кроме того, расширены возможности получения отсрочек и рассрочек по налогам. Компании, испытывающие временные финансовые трудности, смогут оформить рассрочку до 1500 МРП без предоставления залога.
Анна Потеряева