В с.Прибрежном Кызылжарского района продолжаются работы по укреплению защитного сооружения. Ежедневно на участке задействовано более 30 единиц спецтехники. Бригады расширяют дамбу, проводят бетонирование.
АЗАТ ИБРАЕВ, заместитель акима Кызылжарского района:
— На сегодня земляные работы выполнены на 85%, а бетонные — на 50%. В прошлом году защитный вал был шириной около 8 метров и высотой 3,5 метра. В текущем году ширина дамбы увеличивается по низу до 20-30 метров, по высоте — 8,5 метров. Также ко всему этому со стороны подхода воды будет исполнение бетонной плиты. Это положительно скажется на защите от возможных паводков.
Население с.Прибрежного — более 1500 тысяч человек. 20 лет здесь проживает Турар Таныбаев. Он уверен, данные меры помогут спасти село от возможных паводков.
ТУРАР ТАНЫБАЕВ, житель с.Прибрежного, Кызылжарский район:
— Эта дамба нам нужна. С каждым годом паводки в нашем районе учащаются, нам важно сохранить наше имущество. Чтобы решить проблему, нам нужно укрепление дамбы. Я человек пожилой, просыпаюсь рано, выхожу на улицу и вижу, что рабочие уже трудятся. Работы ведутся без выходных.
Договор с подрядчиком двухгодичный. В случае экстренной ситуации компания обязуется оперативно устранять неполадки.
Екатерина Ильина