Общество

Семинар по антикоррупционной политике и религиозной безопасности прошёл для представителей спорта

В центре настольного тенниса состоялся семинар с участием представителей отделов спорта и детско-юношеских спортивных школ районов и города. Участникам рассказали об антикоррупционной политике, разъяснили нормы действующего законодательства и напомнили, какое наказание предусмотрено за такие правонарушения. Согласно указу президента Антикоррупционная служба была реорганизована и присоединена к Комитету национальной безопасности РК. Часть функций и полномочий переданы Агентству по делам государственной службы.

ДИНА АМРИНА, главный специалист управления профилактики коррупции Департамента Агентства РК по делам государственной службы:

— Агентству по делам государственной службы переданы функции и полномочия Антикоррупционной службы, связанные с формированием и реализацией антикоррупционной политики, координацией деятельности госорганов и квазигосударственного сектора в сфере противодействия коррупции, минимизацией причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений.

Также здесь говорили об опасности вовлечения в деструктивные религиозные течения через социальные сети. Специалисты отмечают, что любую религиозную информацию необходимо проверять через официальные источники.

НУРТАС НУРМАГАМБЕТ, руководитель отдела профилактики экстремизма и реабилитационной работы Управления по делам религий:

— Многие люди по незнанию попадают в сети деструктивных религиозных течений. Поэтому, конечно же рекомендуем получать знания в проверенных источниках. Если человек придерживается христианства, то это официально зарегистрированное религиозное объединение у нас есть. Именно там у священнослужителя можно получить знания. Если же интересуется исламом, то следует идти в мечеть к имаму — спросить у них. Даже можно спросить какие источники слушать, где получать знания и так далее.

Подобные семинары повышают уровень осведомлённости в обществе, особенно среди представителей спорта и физической культуры, которые работают с молодёжью.

 

Алихан Жаксыбаев