В областной Ассамблее народа Казахстана прошёл форум «Вектор правопорядка». Представители государственных органов, эксперты и общественники обсудили ключевые задачи в рамках идеологемы «Закон и порядок».
МАКСИМ ДОРОВИК, старший помощник прокурора Северо-Казахстанской области:
— Хотелось бы отметить, что правовая грамотность молодёжи это обеспечение стабильного развития нашего государства. Среди подростков мы наблюдаем снижение уголовных правонарушений по сравнению с аналогичным периодом. Этому во многом способствует проведение профилактических мероприятий государственными органами и органами прокуратуры.
Форум ориентирован повысить правовую грамотность молодёжи и сформировать у неё активную гражданскую позицию. Организаторы отметили, что такие встречи помогают молодым людям лучше понимать свои права и обязанности.
МУСА АУБАКИРОВ, специалист центра общественного развития и информации:
— Наша задача, чтобы молодёжь не просто знала свои права и законы, а также непосредственно принимала участие в построении правового государства.
Форум объединил порядка ста студентов городских образовательных учреждений.
Диана Даулетова