В Петропавловске прошёл симуляционный тренинг по готовности и реагированию в случае ЧС. В нём приняли участие специалисты здравоохранения, ветеринарии и разных департаментов. На протяжении 3-х дней им будут рассказывать и показывать, как вести себя в экстренных случаях.
АННА ДЕРЯБИНА, региональный директор центра ICAP по Центральной Азии:
— Данный семинар является 1 из серии семинаров, которые мы проводим в 5 областях РК. Он направлен на повышение потенциала сотрудников, которые задействованы в планирование либо во внедрение мероприятий по реагированию на чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения в различных учреждениях. В основном это практический семинар, который нацелен на отработку реальных действий. То есть мы симулируем какую-то чрезвычайную ситуацию и просим участников предложить те или иные действия, и затем эти действия оцениваются.
Задача — подготовить специалистов к природным катастрофам. Участники особое внимание уделили теме паводков. В нашем регионе этот вопрос остаётся актуальным. Жанат Абилов более 25 лет трудится в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Говорит, узнал много нового.
ЖАНАТ АБИЛОВ, главный специалист отдела по СКО Акмолинского отделенческого санитарно-эпидемиологического управления:
— Я услышал много полезной информации. Я долгое время проработал в санитарно-эпидемиологической службе. Принимал участие в противопаводковых ситуациях, боролся с гриппом и ковидом. Я считаю, что такие мероприятия очень важны в нашем регионе.
Такие тренинги проводят в Казахстане с 2011-го года. В Петропавловске это первая встреча.
Екатерина Ильина